«Разработка ППР» — если этот поисковый запрос вы ввели первым, откроется список из десятка компаний, выполняющих данные услуги, как местных, так и федерального уровня. Кого же выбрать?

С плохим ППР вас не допустят к строительно-монтажным работам (СМР), по условиям договора! Отношение заказчика, скорее всего, поменяется — его компетентные проверяющие сотрудники, вероятно, решат, что планируемые виды строительных работ будут выполняться аналогично плохо представленному проекту.

Некорректно разработанный проект производства работ — это не только трата лишних денег, времени, но и удар по вашей репутации перед заказчиком. Вырастут издержки на выполнение строительных работ, по которым не будут проработаны технологические и операционные карты. Перед заказом ППР стоит заранее согласовать состав будущего проекта, чтобы он полностью отвечал требованиям нормативной документации, инженеров технического надзора и иных проверяющих органов. Проект также должен соответствовать заданным условиям привязки к вашему объекту.

Что вы получаете с «ХОРОШИМ» ППР, который разрабатывают профессионалы?

  • Допуск к выполнению СМР без штрафных санкций за срыв сроков.
  • Экономию ресурсов: затрат на машины и механизмы, продолжительность выполнения работ, материалы, ФОТ рабочего персонала, что достигается за счет детального планирования, проработки операционных процессов, сокращения простоев и технологических перерывов.
  • Возможность планирования денежных потоков, так как в состав ППР входят реалистичные графики поставки материалов, движения машин и механизмов, потребности в людских ресурсах.
Чтобы выбрать надежного партнера, который выполнит разработку технически грамотного ППР, важно понимать, что представляет собой этот проект. Представленный материал посвящен подробному рассмотрению данного вопроса.

Что такое ППР?


Подготовка ППР (проекта производства работ) осуществляется как на весь объект в целом, так и на отдельные, наиболее технически сложные виды СМР. Это оперативное, грамотное руководство строительным процессом, которое включает в себя следующие разделы:

  • Область применения.
  • Детально проработанная организация и технология производства работ.
    Состоит из подготовительных, основных, заключительных мероприятий.
  • Требования к качеству и приемке работ.
    Описывает входной контроль поступающих материалов, изделий, конструкций, а также операционный контроль качества в ходе выполнения работ на строительной площадке и приемочный контроль по итогам выполнения СМР.
  • Потребность в материально-технических ресурсах.
    Раздел включает основные используемые материалы, конструкции. Приводится перечень и характеристики машин, механизмов, инвентаря, инструментов, а также СИЗ.
  • Требования охраны труда.
    Раздел содержит описание требований к допуску рабочих к выполнению СМР, требования по соблюдению правил безопасности труда при выполнении каждого отдельного вида СМР, перечень СИЗ, условия допуска к особо опасным видам работ. Также в разделе приводят правила пожарной и экологической безопасности.
  • Технико-экономические показатели.
    В разделе приводят калькуляцию затрат труда и машинного времени.
  • Графики.
    Графики производства работ, потребностей в людских ресурсах, машинах, механизмах.
  • Графическая часть.
    Стройгенплан, детальные схемы выполнения строительства и организации рабочих мест с привязкой к условиям объекта (визуализация строительных процессов). Составляются схемы движения (перемещения) строительной техники с указанием мест стоянок, привязок и границ рабочих (опасных) зон.

На какие виды работ требуется разработка ППР?


Проект производства работ разрабатывается как для целого объекта, так и для отдельных видов СМР. В частности, может потребоваться ППР на выполнение отдельных наиболее технически сложных видов строительно-монтажных работ, таких как:

  • Монтаж большепролетных конструкций с необходимостью временного закрепления отдельных элементов.
  • Демонтаж/монтаж оборудования или его элементов на действующем предприятии при выполнении ремонта или реконструкции.
  • Демонтаж/монтаж элементов существующего строения для выполнения основных видов работ при реконструкции зданий и сооружений.
  • Выполнение СМР в стесненных условиях и (или) на действующем промышленном предприятии без остановки производственных процессов.
  • Выполнение СМР вблизи от железнодорожных путей или ЛЭП.
  • Монтаж опор ЛЭП.
  • Монтаж резервуаров.
  • Строительство мостов, тоннелей.
  • Выполнение строительных работ с применением подъемных сооружений.
  • Работы на высоте.
Все крупные компании, такие как РусАл, Роснефть, Газпром, ЕВРАЗ, Росавтодор, а также другие нефтедобывающие, угольные, энергогенерирующие организации, обязательно требуют наличие ППР независимо от видов работ, на которые заключен договор подряда.

Кто разрабатывает, утверждает и согласовывает ППР?


Разрабатывает либо сама подрядная строительно-монтажная компания, либо сторонняя проектная организация. В любом случае в штате исполнителя должны быть инженеры с необходимыми аттестацией Ростехнадзора в области промышленной безопасности.

Согласно требованиям нормативной документации должны быть выполнены следующие условия:

  • инженер-разработчик должен иметь аттестацию в РТН по основам промышленной безопасности;
  • инженер, разрабатывающий ППР с применением ПС (ППРк), в обязательном порядке проходит аттестацию в РТН по требованиям промышленной безопасности к подъемным сооружениям;
  • при составлении ППРв (проекта производства работ на высоте) инженер должен иметь допуск к работе на высоте;
  • при подготовке ППР на выполнение видов работ, выполняемых вблизи ЛЭП, а также электромонтажных работ и работ вблизи электроустановок, требуется соответствующий допуск по электробезопасности (сдается в РТН).
Кроме того, в нормативной и законодательной базе прямо не указано, что компания, которая выполняет разработку ППР, должна иметь допуск СРО, поскольку это организационно-технологическая документация. Однако в нормативных документах приводится информация, что составление ППР возлагается на подрядную или проектную организацию. Соответственно они должны иметь допуск СРО на выполнение строительных или проектных работ.

Поэтому почти всегда в список требований заказчика к разработчику входит допуск СРО. Если речь идет о подготовке проектов для промышленных объектов, разработчик должен иметь допуск СРО на особо опасные и технически сложные объекты.

Проект производства работ утверждается строительной организацией, которая отвечает за выполнение СМР. Согласование документа выполняется с представителем заказчика отвечающим за строительный контроль и соблюдение правил ОТ и ПБ.

Порядок разработки проекта производства работ


Получение, изучение исходной документации


Этап подготовки. Исполнитель выполняет сбор исходной информации, а именно:

  • Определяются цели  разработки ППР. Это может быть формальное предоставление ППР для получения допуска к выполнению работ по условиям контракта, а может быть необходимость разработки технологии для выполнения сложных операционных процессов в ходе СМР.
  • Определяется уровень детальности проверки со стороны контролирующих органов и представителя технического заказчика. В том числе нужно понимать наименование компании-застройщика для определения полноты состава организационно-технологической документации.
  • Изучаются исходные данные (проектная и рабочая документация).
  • При необходимости выполняется выезд на объект для определения предварительной технологической последовательности выполнения СМР.
Если нет проектной (рабочей) документации, изучаются иные доступные исходные данные. Например, технический паспорт, паспорт БТИ, архивные чертежи, схемы, рисунки, эскизы.

Определение и согласование состава ППР


Состав ППР должен соответствовать требованиям СП 48.13330.2019 «Свод правил. Организация строительства» — на него ссылаются все проверяющие инженеры. Но, в зависимости от:

  • целей разработки организационно-технологической документации;
  • технической сложности объекта;
  • уровня детальности проверки и требований внутренних регламентов застройщика (например, РусАл, Роснефть, Газпром, РусГидро) — детализация и подробность графической части может быть различной: от подробных технологических карт на каждый вид работ до минимального объема графической части без привязки к условиям объекта строительства.

Разработка


Инженер подбирает нужный вариант технологической пооперационной последовательности выполнения СМР. Он учитывает оптимизацию трудозатрат рабочих, сокращение технологических и вынужденных простоев, оптимизацию времени использования строительной техники.

Инженер-разработчик подбирает подходящие по характеристикам строительные машины и механизмы (с учетом доступных подрядчику), подмости, инвентарь и инструменты. Все параметры согласовываются с подрядчиком.

На каждом этапе инженер утверждает с представителем подрядчика (заказчика) принятые решения для осуществления возможности их реализации в условиях процесса строительства.

После разработки технологии выполнения работ, инженер визуализирует принятые технические решения — оформляет графическую часть. Разрабатываются:

  • строительный генеральный план;
  • технологические карты на все виды СМР;
  • схемы организации рабочих мест и другие составные графической части.
Далее инженер составляет графики выполнения СМР и потребностей в ресурсах, включая людские и технические (машины, механизмы).

На следующем этапе формируются разделы по контролю качества, охраны труда.

После завершения разработки инженер выполняет итоговую компоновку, оформление проекта.

Согласование


Проект направляется заказчику на проверку и согласование. При необходимости устраняются первые замечания и недочеты со стороны подрядчика (заказчика).

Далее ППР передают на согласование с инженерами застройщика и (или) технического заказчика. По итогам проверки устраняются выявленные замечания и недочеты в разумные сроки. С целью ускорения процесса согласования желательно получить все замечания от каждого проверяющего эксперта, чтобы устранить их за одну итерацию и сократить сроки согласования ППР.

Цена разработки проекта производства работ


Стоимость разработки зависит от нормируемых трудозатрат инженера. То есть, чем меньше времени потрачено на проект, тем ниже его стоимость.

По этой причине до начала подготовки ППР согласовывается состав будущего проекта. Основной принцип ценообразования заключается в том, что чем проще и меньше раздел графической части, тем ниже цена организационно-технологического документа.

Сроки разработки ППР


Срок выполнения ППР зависит от состава проекта. Средний показатель — 5 дней. Но, кроме того на процесс влияют предоставленные исходные данные. Например, если исходные чертежи (проектная и (или) рабочая документация) подрядчика (заказчика) в редактируемом формате, то срок работы над графической частью проекта будет значительно сокращен.

Коллеги, выбирайте настоящих профессионалов с опытом разработки проектов для технически-сложных объектов!

В компании «АльтРоСтрой» введены жесткие внутренние стандарты, основанные на действующей нормативной документации СП 48.13330.2019, МДС 12-81.2007 и МДС 12-29.2006. При согласовании ППР у проверяющих не может возникнуть предлога для выдачи замечаний. Мы сопровождаем процесс согласования ППР до утверждения проекта. Кроме того:

  • Имеем допуск СРО на особо опасные и технически сложные объекты.
  • Даем гарантию в течение трех лет на внесение изменений в ППР по вашим замечаниям и запросам.
  • Все инженеры-разработчики ППР в компании АльтРоСтрой аттестованы в области основ промышленной безопасности, эксплуатации подъемных сооружений. Имеют допуск по работе на высоте, электробезопасности, аттестацию по основам противопожарной безопасности и охраны труда.
  • Наша профессиональная ответственность застрахована перед вами по договору прямого страхования на сумму 30 000 000 рублей.
  • На каждом этапе разработки ППР вы получаете отчет о ходе работы.
Если мы не оправдаем Ваши ожидания, то мы вернем Вам деньги, а взятые на себя обязательства выполним до полного согласования проекта.

Чтобы заказать разработку ППР, позвоните по телефону или оформите обратный звонок на сайте и мы свяжемся с вами.
Данилин Павел Алексеевич
Об авторе
Данилин Павел Алексеевич
Главный инженер
Закончил ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)». Инженер по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

С 2008 года Данилин Павел осуществляет деятельность в сфере строительства. Имеет колоссальный опыт работы с организационно-технологической и конструкторской документацией. Участвовал в реализации крупных строительных объектов по всей России.

Вернуться к статьям
Кто разрабатывает ППР
Предыдущая статья
Кто разрабатывает ППР
Проект производства электромонтажных работ
Следующая статья
Проект производства электромонтажных работ
?
Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее
Рассчитать стоимость ППР онлайн
Рассчитать
Ваш город — Москва
Нет, выбрать другой город