ПОР, проект организации строительства, — это организационно-технологический документ, описывающий технологическую последовательность работ по сносу (демонтажу) объектов, разработанный в строгом соответствии с требованиями Постановления правительства РФ от 26.04.2019 г. № 509.

Если нужно подготовить проектную документацию для сноса целого здания, его части или какого-то строения, не эксплуатируемого на данный момент, то организационно-технологический документ на эти виды работ будет называться ПОР, проект организации работ по сносу (демонтажу).

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 г. № 509

Постановление правительства РФ “Об утверждении требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства” определяет требования к содержанию ПОР и последовательности сноса объектов капитального строительства. Постановление предписывает, что ПОР должен содержать две части — графическую и текстовую, которые предполагают отражение полноценной информации о местонахождении, характеристиках здания (строения), выведенного из эксплуатации, и перечня мероприятий, позволяющих реализовать задачу в соответствии с действующими нормами.

Требования к составу проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства

Постановлением Правительства строго определен состав ПОР по сносу:

Текстовая часть.

  • Основание для разработки проекта.
  • Вид и описание объекта капитального строительства, подлежащего сносу, с указанием основных параметров. Конструктивных и инженерно-технических характеристик.
  • Сведения об исходной проектной документации объекта капитального строительства, подлежащего сносу, а также сведения о заключении экспертизы данной проектной документации.
  • Сведения о результатах и материалах обследования объекта капитального строительства, подлежащего сносу.
  • Перечень мероприятий по выведению из эксплуатации объекта, подлежащего сносу.
  • Перечень демонтируемого технологического оборудования, условия и технология его демонтажа и дальнейшего транспортирования.
  • Сведения об условиях отключения объекта, подлежащего сносу, от инженерных сетей (электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, канализация) с выданными разрешениями и техническими условиями от эксплуатирующих данные сети организаций.
  • Перечень мероприятий по обеспечению защиты сносимого объекта от проникновения посторонних лиц и животных в опасную зону и внутрь объекта, а также защиты при сносе зеленых насаждений.
  • Описание и обоснование принятого способа сноса объекта капитального строительства.
  • Расчет продолжительности работ по сносу объекта капитального строительства в зависимости от технологии их выполнения.
  • Расчеты и обоснования размеров зон развала и опасных зон в зависимости от принятого способа сноса.
  • Оценка вероятности повреждения при сносе объекта капитального строительства действующих сетей инженерно-технического обеспечения.
  • Описание и обоснование методов защиты действующих инженерных сетей с разработкой соответствующих чертежей защитных устройств с последующим согласованием с собственниками (эксплуатирующими организациями) данных сетей.
  • Описание и обоснование решений по безопасному ведению работ по сносу объекта капитального строительства.
  • Перечень мероприятий по охране труда, охране окружающей среды и предупреждению возможности причинения вреда имуществу физических, юридических лиц и государственной собственности.
  • Описание решений по вывозу и утилизации строительных отходов от сноса объекта капитального строительства.
  • Перечень мероприятий по рекультивации и (или) благоустройству участка после сноса объекта.
  • Сведения об остающихся после сноса объекта в земле и в воде коммуникациях, конструкциях и сооружениях, а также сведения о выданных разрешениях органов государственного надзора на сохранение этих коммуникаций, конструкций и сооружений.
  • Сведения о наличии согласования с соответствующими органами принятого способа сноса (при взрыве, сжигании или при любом ином потенциально опасном способе сноса).
  • Сведения об Актах, подтверждающих факт отключения объекта капитального строительства, подлежащего сносу, от инженерных сетей, подписанных представителем организации, осуществляющей эксплуатацию данных сетей.
  • Сведения о документе федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по охране объектов культурного наследия, подтверждающем отсутствие сведений об объекте, подлежащем сносу, в едином государственном реестре объектов культурного наследия.
Графическая часть.

  • План земельного участка, в границах которого расположен объект, подлежащий сносу, и прилегающих территорий с указанием места размещения сносимого объекта, наземных и подземных инженерных сетей, зон развала и опасных зон в период сноса объекта, с указанием мест складирования материалов, конструкций, изделий и оборудования, установки машин, применяемых при сносе, и их путей перемещения, а также схемы движения транспортных средств.
  • Обмерные чертежи планов, разрезов, фасадов объекта капитального строительства, подлежащего сносу.
  • Чертежи защитных устройств инженерных сетей.
  • Технологические карты последовательности сноса и разборки строительных конструкций, оборудования и сетей.

Примеры проекта организации работ по сносу

  • Проект производства работ на демонтаж здания главного корпуса ТЭЦ АТЗ, г. Рубцовск. скачать .pdf

  • ПОР на выполнение работ по демонтажу строительной конструкции шахты пульповодов. скачать .pdf

Выбирайте надежных разработчиков ПОР по сносу

ПОР по сносу (демонтажу) является сложным организационно-технологическим документом. Работы выполняют строго в соответствии с его содержанием, так как это гарантирует сохранение жизни и здоровья людей, охрану окружающей среды и сохранение действующих зданий и коммуникаций.

Доверяйте свои деньги и репутацию профессионалам, каких на рынке единицы.
Данилин Павел Алексеевич
Об авторе
Данилин Павел Алексеевич
Главный инженер
Закончил ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)». Инженер по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

С 2008 года Данилин Павел осуществляет деятельность в сфере строительства. Имеет колоссальный опыт работы с организационно-технологической и конструкторской документацией. Участвовал в реализации крупных строительных объектов по всей России.

Вернуться к статьям
Проект производства работ на высоте (ППРв)
Предыдущая статья
Проект производства работ на высоте (ППРв)
Проект производства геодезических работ (ППГР)
Следующая статья
Проект производства геодезических работ (ППГР)
?
Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее
Рассчитать стоимость ППР онлайн
Рассчитать
Ваш город — Москва
Нет, выбрать другой город