Проект производства работ (ППР) на строительство дамбы или любое другое гидротехническое сооружение.

Гидротехническое сооружение — инженерный объект, предназначенный для использования водных ресурсов, а также для борьбы с вредным воздействием вод.

Гидротехнические сооружения — это:

  • плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъёмники, сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ и рек;
  • сооружения, ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций;
  • устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов.

Если Вы задаетесь вопросом необходим ли ППР на выполнение работ по строительству (восстановлению или реконструкции) гидротехнического сооружения (дамбы, причала, склиза, шлюза и пр.), то ответ на это вопрос однозначен — ДА, ППР НУЖЕН.

Гидротехнические сооружения делятся на речные и морские.

При производстве СМР и на тех и на других ППР обязателен.

В ППР на строительство (реконструкцию) гидротехнических сооружений в соответствии с требованиями СП 80.13330.2016 (актуализированная редакция СНиП 3.07.01-85 «Гидротехнические сооружения речные») и СНиП 3.07.02-85 «Гидротехнические морские и речные транспортные сооружения» (на момент публикации статьи ведется актуализация СНиП до СП) указывают:

  • схемы пропуска расходов реки (льда) через недостроенные постоянные, а также через временные речные гидротехнические сооружения;
  • допустимый размер фракций для плотин, возводимых из грунта неоднородного состава, содержащего в виде включений крупнообломочный материал;
  • толщина уплотняемых слоев насыпных платин;
  • деление на карты (этапы) возведения гидротехнических сооружений;
  • необходимость и возможность разработки подсводовой части камерных выработок в прочных среднетрещиноватых скальных грунтах на полное сечение пролетом свыше 20 м;
  • тип временного крепления камерных выработок;
  • способы, сроки, схемы и технологическая последовательность работ по изготовлению, транспортированию, монтажу и обналичиванию сборных железобетонных элементов гидротехнического сооружения;
  • уточненный строительный генеральный план объекта с расположением причалов, постоянных и временных транспортных путей, портов (мест) — убежищ, сетей электроснабжения, крановых путей и зон их действия, площадок укрупнительной сборки, складов и других временных сооружений и устройств, необходимых для строительства;
  • решения по технике безопасности в соответствии с требованиями строительных норм и правил и ведомственных правил техники безопасности и производственной санитарии.

ППР на возведение (реконструкцию) гидротехнического сооружения — это не просто перечень типовых технологических решений, это важный инженерный документ (проект), отсутствие которого может привести к необратимым трагическим последствиям.
АльтРоСтрой — № 1 на рынке разработки ППР в России!*
Мы становимся друзьями для наших клиентов. Друзья не подводят, а в сложную минуту всегда приходят на помощь!

*№1 по итогам маркетингового исследования среди клиентов компании

Данилин Павел Алексеевич
Об авторе
Данилин Павел Алексеевич
Главный инженер
Закончил ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)». Инженер по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

С 2008 года Данилин Павел осуществляет деятельность в сфере строительства. Имеет колоссальный опыт работы с организационно-технологической и конструкторской документацией. Участвовал в реализации крупных строительных объектов по всей России.

Вернуться к статьям
Требования к проекту производства работ
Предыдущая статья
Требования к проекту производства работ
ППР на земляные работы
Следующая статья
ППР на земляные работы
?
Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее
Рассчитать стоимость ППР онлайн
Рассчитать
Ваш город — Москва
Нет, выбрать другой город