Нужен ли ППР при выполнении строительно-монтажных работ на действующем производственном предприятии?

Таким вопросом нередко задаются подрядчики, подписавшие Договор с подобными учреждениями.

Для начала, давайте определим, что мы понимаем под действующими производственными предприятиями!

Во-первых, все действующие объекты промышленности можно разделить на две категории:

  • Объекты промышленной безопасности (опасные производственные объекты).
  • Объекты, не попадающие по характеристику «опасного производственного».

*Забегая вперед отметим, что при производстве СМР на опасных производственных объектах наличие ППР обязательно.

Во-вторых, рассмотрим подробнее, какие объекты относятся к опасным, а какие нет.

К категории опасных относят объекты, попадающие под характеристики, указанные в ФЗ от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. От 07.03.2007 г.), а именно объекты, на которых:

1) Получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества следующих видов:

  • воспламеняющиеся вещества — газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися, и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;
  • окисляющие вещества — вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;
  • горючие вещества — жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;
  • взрывчатые вещества — вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;
  • токсичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:

средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 миллиграммов на килограмм до 400 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 миллиграмма на литр до 2 миллиграммов на литр включительно;

  • высокотоксичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:

средняя смертельная доза при введении в желудок не более 15 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу не более 50 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная концентрация в воздухе не более 0,5 миллиграмма на литр;

  • вещества, представляющие опасность для окружающей среды — вещества, характеризующиеся в водной среде следующими показателями острой токсичности:

средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов не более 10 миллиграммов на литр;
средняя концентрация яда, вызывающая определенный эффект при воздействии на дафнии в течение 48 часов, не более 10 миллиграммов на литр;
средняя ингибирующая концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов не более 10 миллиграммов на литр.

2) Используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:

  • пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
  • воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;
  • иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля.

3) Используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры.

4) Получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более.

5) Ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых.

6) Осуществляется хранение или переработка растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также осуществляется хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию.

К опасным производственным объектам не относятся:

  • объекты электросетевого хозяйства;
  • объекты, не попадающие по вышеуказанные характеристики. 

В третьих, рассмотрим на какие объекты и при каких обстоятельствах требуется ППР:

Касаемо опасных производственных объектов.

  1. В Федеральном законе от 21.07.1997 № 11-ФЗ, в Статье 8 «Требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, вводу в эксплуатацию, техническому перевооружению, консервации и ликвидации опасного производственного объекта» указано, что проектная документация разрабатывается специализированной организацией и такая документация подлежит экспертизе промышленной безопасности. О необходимости разработки ППР на такой объект (на отдельные виды работ) указывается в проектной документации стадии «Р» автором проекта

  2. Касаемо не опасных производственных объектов:
  • На объекты электросетевого хозяйства при выполнении СМР разработка ППР ОБЯЗАТЕЛЬНА в соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 июля 2015 г. № 275 "Об утверждении Методических рекомендаций по организации и осуществлению федерального государственного строительного надзора на объектах электроэнергетики".
  • На остальные объекты, не попадающие под классификацию опасных, разработка ППР необходима только в том случае, если этого требует заказчик или данная необходимость обусловлена стесненными условиями и совмещением СМР и основного производственного процесса.
В заключение стоит отметить, что ППР на производственных объектах необходим, т.к.:

во-первых, в соответствии с СП 48.13330.2011 «Организация строительства» (Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004) п. 5.7.4: ППР разрабатывается в полном объеме при любом строительстве на территории действующего предприятия;

во-вторых, в данном ППР описываются:

  • мероприятия по совместному производству работ, как для строительной организации, так и для эксплуатирующих служб;
  • технология производства СМР без урона производственным мощностям предприятия;
  • особые требования по технике безопасности;
  • мероприятия по доступу третьих лиц в места проведения СМР.

АльтРоСтрой — № 1 на рынке разработки ППР в России!*
Мы становимся друзьями для наших клиентов. Друзья не подводят, а в сложную минуту всегда приходят на помощь!

*№1 по итогам маркетингового исследования среди клиентов компании

Данилин Павел Алексеевич
Об авторе
Данилин Павел Алексеевич
Главный инженер
Закончил ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)». Инженер по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

С 2008 года Данилин Павел осуществляет деятельность в сфере строительства. Имеет колоссальный опыт работы с организационно-технологической и конструкторской документацией. Участвовал в реализации крупных строительных объектов по всей России.

Вернуться к статьям
Что такое ППР
Предыдущая статья
Что такое ППР
Проект производства работ на высоте (ППРв)
Следующая статья
Проект производства работ на высоте (ППРв)
?
Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее
Рассчитать стоимость ППР онлайн
Рассчитать
Ваш город — Москва
Нет, выбрать другой город