Проект производства работ на строительство сооружений нефтегазовой отрасли! Если Вы ввели этот запрос, то Вы читаете верную статью.

Для начала стоит определить, какие именно объекты относятся к сооружениям нефтегазовой отрасли и в чем именно заключается специфика разработки ППР на каждый из них.

К объектам нефтегазовой отрасли следует отнести:

  • газопроводы;

  • нефтепроводы;

  • нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ);

  • заводы по производству сжиженного газа;

  • резервуары для хранения нефтепродуктов (как вертикальные, так и горизонтальные);

  • объекты добычи нефти и газа.


Зачем нужен ППР для строительства, ремонта и реконструкции вышеперечисленных объектов нефтегазовой отрасли?

Эти сооружения не только относятся к опасным производственным объектам, разработка ППР при выполнении строительно-монтажных работ которых ОБЯЗАТЕЛЬНА в соответствии с действующими на территории России нормативно-правовым актам и СП (Сводами Правил), но кроме того, такие объекты чаще всего принадлежат крупным корпорациям, таким как Роснефть, Газпром и др., в которых действуют свои внутренние нормы и правила. В указанных корпорациях действуют не только нормы, обязывающие подрядчика до начала СМР разработать и согласовать с внутренними службами ППР, но и введены свои четкие и конкретные требования как к оформлению ППР, так и к его содержанию.

Четко, грамотно и технологически верно разработанный проект производства работ позволит Вам с первого раза согласовать ППР с контролирующими службами Заказчика в нефтегазовой отрасли, а что самое важное выполнить работы в сжатые сроки, соблюдая технологию, требования охраны труда и предписания нормативных документов, таких как:

  • ФНП Ростехнадзора;

  • СП 284.1325800.2016 Трубопроводы промысловые для нефти и газа. Правила проектирования и производства работ;

  • СП 42-102-2004 Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб;

  • ГОСТ Р 56880-2016 Системы газораспределительные. Сети газораспределения. Порядок организации и проведения работ в охранных зонах сети газораспределения. Формы документов;

  • СП 42-103-2003 Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов;

  • СП 365.1325800.2017 Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для хранения нефтепродуктов. Правила производства и приемки работ при монтаже.


Какие же дополнительные требования предъявляют нефтегазовые компании к оформлению ППР? 

В настоящей статье приведем лишь ряд внутренних документов, нормирующих правила выполнения работ на объектах нефтегазовой отрасли одной из крупных нефтяных компаний РФ:

  • Инструкция АО «наименование завода**» «По организации безопасного проведения газоопасных работ»;

  • Положение АО «наименование завода**» «Система управления безопасной эксплуатацией транспортных средств»;

  • Инструкция АО «наименование завода**» «Порядок организации и безопасного проведения строительно-монтажных работ на опасных производственных объектах»;

  • Инструкция АО «наименование завода**» «Правила подготовки и производства земляных работ»;

  • Инструкция АО «наименование завода**» «О мерах безопасности при работах на высоте».

Информация во внутренних нормативных документах, действующих на территории объектов нефтегазовой отрасли, чаще всего, не противоречит указаниям нормативной документации федерального уровня, но носит специфический характер и применима к каждому конкретному объекту.


Что должно входить в ППР на выполнение СМР на объектах нефтегазовой отрасли?

Состав такого ППР, как правило, стандартный:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • лист согласований;

  • лист ознакомления с ППР;

  • общие положения;

  • область применения;

  • организация и технология выполнения работ;

  • требования к качеству и приемке работ;

  • потребность в материально — технических ресурсах;

  • требования охраны труда. Правила пожарной и экологической безопасности;

  • технико-экономические показатели;

  • графическая часть (строительный генеральный план и схемы производства работ);

  • приложения (образцы Актов и нарядов-допусков).

 

Подробнее о составе ППР, в том числе о составе графической части, можно почитать ЗДЕСЬ.

Стоит отметить, что на опасных производственных объектах, тем более, находящихся в ведомстве крупных государственных корпораций очень пристально и внимательно относятся к проверке даже таких разделов ППР, как ТЭП, калькуляция трудовых затрат, потребность в материально технических ресурсах. А такие разделы, как охрана труда и технологическая последовательность выполнения работ и вовсе должны иметь характер безотлагательного соответствия действующим на предприятии нормам и правилам.

Но, нормы, правила и формальная сторона необходимости ППР — это не главное! ППР на выполнение работ на опасном производственном объекте просто обязателен! Стоит помнить, что от того, насколько верно и технически грамотно разработан ППР,  зависят жизни людей! Людей, не только тех, которые выполняют СМР на объекте строительства и должны соблюдать требования охраны труда, но и людей, которые в дальнейшем будут эксплуатировать объекты, здания и сооружения, в возведении которых Вы принимаете участие!

Выбирая разработчика проекта производства работ на выполнение СМР на объектах нефтегазовой отрасли, Вы выбираете не просто компанию, которой доверяете свои деньги — Вы выбираете компанию, которой доверяете свою жизнь и жизнь окружающих людей. Выбирайте лучших, каких на рынке единицы!

Вам нужна только компания, в штате которой работают инженеры-профессионалы, аттестованные в РосТехНадзоре и которые сами выполняли работы на строительной площадке и знают то, о чем пишут в ППР. Следует выбирать компанию, в которой действуют строгие регламенты и требования к составу и выполнению проектов производства работ, гарантирующие соответствие разработанного документа действующим нормативным документам и требованиям эксплуатирующих служб Заказчика, что со 100% вероятностью обеспечивает отсутствие замечаний к проекту производства работ со стороны контролирующих органов, и, что самое главное, позволяет точно и качественно выполнить работы на объектах самой высочайшей сложности.

Мы не только соответствуем вышеуказанным критериям, мы дадим для Вас гарантию на разработанный ППР — 365 календарных дней (целый год), на протяжении которого мы беспрекословно внесем все необходимые изменения в ППР по Вашим требованиям.

Мы дадим Вам материальную гарантию — наша ответственность перед Вами застрахована на сумму 30 000 000 рублей без всяких СРО — по прямому договору страхования!

АльтРоСтрой — № 1 на рынке разработки ППР в России!*
Мы становимся друзьями для наших клиентов. Друзья не подводят, а в сложную минуту всегда приходят на помощь!

*№1 по итогам маркетингового исследования среди клиентов компании

**— наименование компании отсутствует, т.к. данная информация является коммерческой тайной, предоставленной в рамках исполнения Договора на разработку ППР

Данилин Павел Алексеевич
Об авторе
Данилин Павел Алексеевич
Главный инженер
Закончил ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)». Инженер по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

С 2008 года Данилин Павел осуществляет деятельность в сфере строительства. Имеет колоссальный опыт работы с организационно-технологической и конструкторской документацией. Участвовал в реализации крупных строительных объектов по всей России.

Вернуться к статьям
Проект производства работ (ППР)
Предыдущая статья
Проект производства работ (ППР)
ППР на демонтажные работы
Следующая статья
ППР на демонтажные работы
?
Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее
Рассчитать стоимость ППР онлайн
Рассчитать
Ваш город — Москва
Нет, выбрать другой город