Нередко при выполнении работ по устройству фасада, при выполнении отделочных работ на большой высоте (в залах, атриумах, спортивных сооружениях), а так же при любых других работах, для выполнения которых требуется установка инвентарных подмостей и (или) строительных лесов, заказчик требует от подрядчика разработку ППР на их установку.

О целесообразности таких требований можно прочитать в другой нашей статье в разделе «Что такое ППР и зачем он нужен?», стоит только отметить, что в данном случае ППР действительно необходим.

Итак, проект производства работ на установку строительных лесов — что это за документ, и что именно в нем должно быть отображено.

В ППР на строительные леса, помимо стандартных разделов по ОТ и ПБ, а так же требований по проведению подготовительных мероприятий перед установкой лесов, в обязательном порядке указываются:

  • технологическая последовательность сборки лесов с привязкой к конкретному объекту (с учетом конструктивных особенностей здания и (или) сооружения вокруг плоскостей которых устанавливаются леса);
  • технологическая последовательность демонтажа строительных лесов;
  • графическое изображение мест установки строительных лесов в плане (в едином масштабе с планом здания) с указанием конкретных привязок к осям здания, а так же с указанием геометрических размеров (углов) в местах поворота лесов на захватках (устройство лесов в углах и изломах фасада);
  • графическое изображение лесов в проекции на вертикальную поверхность с указанием точного (в масштабе) кол-ва секций по длине и по высоте, с указанием размеров и высотных отметок;
  • графическое изображение узлов крепления лесов к каждому конкретному типу конструкций (в соответствии с требованиями безопасности);
  • указание на схеме установки лесов, мест крепления лесов к несущим конструкциям;
  • указание спецификации (потребности в кол-ве) элементов лесов для каждого конкретного объекта;
  • график производства работ по монтажу строительных лесов;
  • по дополнительному запросу в ППР приводится расчет лесов на устойчивость и прочность.

Итак, при разработке ППР на установку (сборку) лесов строительных Вы получаете точную инструкцию по монтажу лесов с указанием конкретного кол-ва отдельных элементов, с указанием типов и мест крепления лесов к несущим конструкциям, а так же с их детальной визуализацией на Вашем объекте.

Заказывайте ППР у профессионалов, каких на рынке единицы.

АльтРоСтрой — № 1 на рынке разработки ППР в России!*
Мы становимся друзьями для наших клиентов. Друзья не подводят, а в сложную минуту всегда приходят на помощь!

*№1 по итогам маркетингового исследования среди клиентов компании

Данилин Павел Алексеевич
Об авторе
Данилин Павел Алексеевич
Главный инженер
Закончил ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)». Инженер по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

С 2008 года Данилин Павел осуществляет деятельность в сфере строительства. Имеет колоссальный опыт работы с организационно-технологической и конструкторской документацией. Участвовал в реализации крупных строительных объектов по всей России.

Вернуться к статьям
ППР на монтаж металлических конструкций
Предыдущая статья
ППР на монтаж металлических конструкций
ППР на устройство фасада
Следующая статья
ППР на устройство фасада
?
Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее
Рассчитать стоимость ППР онлайн
Рассчитать
Ваш город — Москва
Нет, выбрать другой город