Не редки случаи, когда инженеры-строители пытаются найти на просторах интернета «типовой проект производства работ», однако следует знать и помнить, что такого документа просто не существует! На самом деле, есть похожий документ — типовая технологическая карта.

Типовая технологическая карта (типовая ТК) — типовой документ, разработанный проектно-технологической организацией и внесенный в Федеральный реестр ЦНИИОМТП, который содержит описание технологии выполнения работ на отдельный вид СМР без привязки к конкретному объекту.

Типовая ТК может быть применена как образец для разработки технологической карты с привязкой к конкретному объекту.

ППР, в свою очередь — это набор отдельных технологических карт на конкретные виды работ.

Итак, проект производства работ не может быть типовым. Проект производства работ имеет точную привязку к конкретным рабочим условиям, что выражается в уточнении схем производства работ, применяемых машинах и механизмах, в указании точных привязок (указании мест установки) этих машин и механизмов, в уточнении последовательности выполнения работ в каждом отдельном случае. Подробнее см. в статье.

Стоит отметить, что на некоторых объектах производства СМР требуются не очень сложные и близкие к типовым технологические карты (ППР на один вид работ). Однако, затраты труда и времени, направленные на привязку типовых технологических карт к Вашим условиям строительной площадки и особенностям выполнения работ, сопоставимы с затратами на заказ такой ТК или ППР в специализированной организации (если затраты времени привести к материальным затратам).

Типовой проект производства работ — это миф.

Типовая технологическая карта — это документ, требующий привязки к Вашему объекту.

Если Вы хотите сократить свои расходы на разработку ППР, то следует у своего Заказчика (Застройщика) или представителя технического надзора уточнить точный состав графической части ППР, который он желает видеть и цели, которые преследуются таким проектом. Далее, при верном формировании технического задания на разработку ППР, для Вас будет рассчитана стоимость, объективная Вашим пожеланиям и требованиям Вашего Заказчика.

В компании АльтРоСтрой вместе с коммерческим предложением Вам будет предоставлено детальное описание состава не только текстовой, но и графической части стандартного (соответствующего требованиям СП 48.13330.2011, МДС 12.29.2006, МДС 12-81.2007 и МДС 12-43.2008) проекта производства работ на запрашиваемые Вами работы. При изучении представленного состава Вы самостоятельно можете выбрать те составные части графической части, которые нужны Вам, и самостоятельно скорректировать стоимость Вашего проекта производства работ. 

АльтРоСтрой — № 1 на рынке разработки ППР в России!*
Мы становимся друзьями для наших клиентов. Друзья не подводят, а в сложную минуту всегда приходят на помощь! 

*№1 по итогам маркетингового исследования среди клиентов компании

Данилин Павел Алексеевич
Об авторе
Данилин Павел Алексеевич
Главный инженер
Закончил ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)». Инженер по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

С 2008 года Данилин Павел осуществляет деятельность в сфере строительства. Имеет колоссальный опыт работы с организационно-технологической и конструкторской документацией. Участвовал в реализации крупных строительных объектов по всей России.

Вернуться к статьям
ППР на устройство фасада
Предыдущая статья
ППР на устройство фасада
Разработка ППР на горизонтальное направленное бурение
Следующая статья
Разработка ППР на горизонтальное направленное бурение
?
Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее
Рассчитать стоимость ППР онлайн
Рассчитать
Ваш город — Москва
Нет, выбрать другой город